16
set
Programação Feira Internacional do Livro de Foz do Iguaçu
19:00 até 00:00
From 16-09-18 até 23-09-18

PROGRAMAÇÃO

14h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

15h/ 19h

OFICINAS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

16h – Desenho, Narrativa E Processo Criativo

– Troche (Bienal de Quadrinhos)

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

17h30 – Dança – Bianor

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

15h/ 18h

SESSÃO DE CINEMA

Das 15h às 20h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

14h30 – Competências Parapsíquicas – Almir

Justi/ Amin Lascani/ Dayane Rossa

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

16h – Carolina: Uma Biografia – Tom Farias

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

14h – Compreendendo Nossa Evolução –

Flavio Monteiro/ Pedro Marcelino

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

17h – Memórias de Ouro Verde do Oeste

(1959-1965) – Cleusa Heck, Jéferson Tiago

Pontillle e Luzia Lúcia da Cruz Alves

DIA 16/09 (DOMINGO)

CERIMÔNIA DE ABERTURA

1º FESTIVAL LITERÁRIO DE FOZ DO

IGUAÇU E 14ª FEIRA INTERNACIONAL DO

LIVRO DE FOZ DO IGUAÇU

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

19h – Cerimônia de homenagem à Carolina

Maria de Jesus com autoridades, autores e

artistas convidados.

MESA/ DEBATE

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

18h – Interdisciplinaridade e Saberes.

Interlocuções Entre Fronteiras – Drª Denise

Rosana Silva Moraes

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

20h – Rafaela Fernandes /Vera Eunice e Marisa

(filha e neta de Carolina Maria de Jesus) /Zezé

Mota/ Tom Farias

Mediação: Profª Ângela

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

15h – Sarau Multilíngue

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

16h – Circo Troupe Lona Preta

17h30 – Balé do CCVC/ Centro Comunitário da

Vila C

21h – Zezé Motta

22h – Encerramento do dia

PROGRAMAÇÃO

DIA 17/09 (SEGUNDA)

09h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

09h/ 14h/ 19h

OFICINAS

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

09h/ 14h30 – Oficinas PTI

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

09h – Narrativa Cinematográfica – Profº

Mestre Mac Fernandes

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA:

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

09h/ 14h30 / 19h

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

10h, 14h e 16h – Maria de uma rima só –

Coletivo Joaquina (programação SESC)*

SESSÃO DE CINEMA

LOCAL: ESPAÇO CINEMA

09h/ 14h30/ 19h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

09h e 14h30 – Oyá e os escolhidos – Sophia

Aloha

19h – Viagem à Foz – Miguel Sanches Neto

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

14h30 – Educação Especial Inclusiva: Um Olhar

Além das Deficiências e Dificuldades de

Aprendizagem – Profª Drª Julina Pasini/ Profª

Mestre Nandra Martins Soares

19h – Mães Raras – Desiree Novaes

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

19h – Café Irlandês – Barbosa Lagos

MESA/ DEBATE

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

19h – A cidade em quadrinhos – Troche e

Gidalti Jr. (Bienal De Quadrinhos)

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

20h – Literatura e Alteridade – Kiusam Oliveira

e Nilma Lacerda (programação SESC)*

TEATRO

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA:

21h – Teatro/ Irmãos ou Lasanha de Berinjela 2

– Vinícius Piedade

22h – Encerramento do dia

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

PROGRAMAÇÃO

DIA 18/09 (TERÇA)

09h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

09h/ 14h/ 19h

OFICINAS:

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

09h/ 14h30 – Oficinas PTI

19h – Síntese na Aquarela – Gidalti Jr. (Bienal

de Quadrinhos)

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

09h – Mostra – Malba Tahan: História, Arte e

Matemática

14h30 – Técnica expressiva de escrita –

Juliana Bearzi

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

09h e 14h30 – Técnicas Bioenergéticas Para

Crianças – Aline Niemeyer / Lilian Zollet

LOCAL: ESPAÇO CINEMA

19h – Imigração Projeto (Projeto Ñanduti) –

IMEA/ NICULT

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA:

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

09h/ 14h30

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

14h/ 16h e 18h – O fantástico carrinho do

homem que conta histórias – Danilo Furlan

(programação SESC)*

SESSÃO DE CINEMA

09h/ 14h30

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

20h – A auto ficção: a imaginação do eu como

marca de uma geração – Pedro Gabriel

(programação SESC)*

MESA/ DEBATE

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

19h – O Domínio da Vida – Membros da Ordem

Rosacruz

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

19h – Análise crítica do uso repressivo dos

aparelhos de controle social na tríplice fronteira

/Mediadora: Profa. Dra Cleiser Schenatto

Langaro

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

10h – Apresentações Artísticas e Culturais

21h – Apresentações Artísticas e Culturais

22h – Encerramento do dia

PROGRAMAÇÃO

DIA 19/09 (QUARTA)

09h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

09h/ 14h/ 19h

OFICINAS

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

09h – Oficina Artística Cultural

14h30 – Arte Sustentável – Luiz Nakasoni

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

09h – Letras para além da Universidade /Profª.

Drª. Cleiser Schenatto Langaro / Profª. Dra.

Luciana Vedovato

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

09h– Técnica expressiva de escrita – Juliana

Bearzi

14h30 – Técnicas de Fotografia – Profª

Patrícia Martins Lass Weisheimer

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

09h/ 14h30

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

09h e 14h – Malas Portam Histórias

(programação SESC)*

SESSÃO DE CINEMA

09h/ 14h30/ 19h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

14h30 – Drogas – Profº Mestre Eduardo Luis

Medeiros

18h – O ensino público de língua inglesa e

suas práticas pedagógicas na era digital –

Kristian Sgorla/ Terezinha Corrêa Lindino

19h – Poesia e diálogos numa ilha chamada

Brasil: a América Latina na obra poética de

Thiago de Mello e Ferreira Gullar Marcelo

Ferraz

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

ESPAÇO OFICINAS

19h – Meu mundo irreal –Vinicius Piedade

20h – Processo de Produção Castanha do Pará

– Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

19h – O maior genocídio da história da

humanidade – Moema Viezzer/ Marcelo Grondin

20h – Vocação de semente – Moema Viezzer

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

18h – Sina Cigana – William Santiago

MESA/ DEBATE

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

19h – Mulheres negras na educação superior –

IMEA/ UNILA

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

20h – 99 Brincadeiras cantadas – Cia Malas

Portam (programação SESC)*

21h – Clube da Música

22h – Encerramento do dia

PROGRAMAÇÃO

DIA 20/09 (QUINTA)

09h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

09h/ 14h/ 19h

OFICINAS

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

09h/ 14h30 – Oficina Artística Cultural

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

08h e 14h – Introdução à Escrita Literária –

Kayanna Pinter (programação SESC)*

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

20h – Storytelling para quadrinhos – Ibraim

Roberson (Bienal de Quadrinhos)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA:

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

09h/ 14h30

SESSÃO DE CINEMA

09h/ 14h30/ 19h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

09h e 14h30 – Layla, A Menina Síria – Rosi

Vilas Boas/ Cassiana Pizaia/ Rima Awada

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

14h30– Redação para o ENEM – Profª Mestre

Carmen Aparecida Nunes

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

20h – Literatura fantástica brasileira:

imaginação, folclore e cultura pop – Enéias

Tavares (programação SESC)*

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

ESPAÇO OFICINAS

19h – José Roberto Torero – Caravana Literária,

formação de leitores e incentivo à leitura –

SEEC

ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

15h – Eu por mim e para mim mesmo – Vinícius

Alexandre Lourenço

20h – Adolescentes em Risco – Vanildo

Rodrigues Barbosa

MESA/DEBATE

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

09h – Programa de línguas UNIOESTE/ Foz

19h – Reflexões em torno à tradução de

“Quarto de despejo” – Laboratório de Tradução

da Unila

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

19h – Coral Todo Canto/ Cotecoi /Laban

(Dança) / Quarteto Fronterizo

22h – Encerramento do dia

PROGRAMAÇÃO

DIA 21/09 (SEXTA)

09h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

09h/ 14h/ 19h

OFICINAS:

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

09h/ 14h30 – Oficinas PTI

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

08h e 14h – Crítica literária contemporânea –

Marcelo Marinho (programação SESC)*

ESPAÇO LITERÁRIO 2

09h – O que é traduzir? – Prof.ª Mestre Flávia

Regina Dornelles Ramos

ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

09h e 14h30 – Oficina Cultural

19h – Oficina de café. Da fazenda até a xícara,

uma bebida que encanta e energiza – SENAC

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA:

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

09h/ 14h30

19h – Chico. O menino inventor – Chico

Bearzi/ Juliana Bearzi (mãe e filho)

SESSÃO DE CINEMA

ESPAÇO CINEMA

09h/ 14h30/ 19h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

ESPAÇO LITERÁRIO 1

14h30 – O que é Bullying? Como combater? –

Profº Mestre Benigno Cavalcante

19h –Música de montagem – A composição da

música popular no pós 67 / Sérgio Molina

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

19h – Processo de trabalho independente, com

editoras e o mercado americano – Danilo

Beyruth (Bienal de Quadrinhos).

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

19h – Trajetória de um libertário: Pietro Gori na

América do Sul (1898/1902) – Hugo Quinta

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

14h – Revisão para a Prova de Redação do

Enem – Profª Silvia/IFPR

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

10h – Sincrônicas Crônicas – Eucárdio

Derrosso

18h – Pedaços da torta – Ana Carolina Angélico

Resende

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

10h – Apresentações Artísticas e Culturais

14h – Apresentações Artísticas e Culturais

20h30 – Duo Flutuart – Paula Pascheto e Deise

Hattum (programação SESC) *

22h – Encerramento do dia

PROGRAMAÇÃO

DIA 22/09 (SÁBADO)

10h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

14h/ 19h

OFICINAS

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

15h – Contação de Histórias – Sophia Aloha

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

19h30 – Oficina de Capoeira – Keilla Schmidt

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

19h30 – Dramaturgia para publico infantojuvenil

– Francisco Pinheiro

TEATRO

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

16h – Se Essa Rua Fosse Minha – Paula

Gianinni

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

18h – Projeção Sonora do Monólogo

“Semiótica”

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

18h30 – Redescobrindo Monstros e princesas

– Yoná Castilho

SESSÃO DE CINEMA

Das 15h às 21h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

15h – Comunidade Quilombola Manoel Ciriaco

dos Santos, Identidade e famílias negras em

movimento – Dandara dos Santos Damas

Ribeiro

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

16h – O europeu brasileiro – José Schlogl

19h – Projeções Assistenciais – Marilza de

Andrade

20h – Recéxis, Manual da técnica da

reciclagem existencial – Marta Ramiro

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

17h – Antidesperdício Consciencial: Escolhas

evolutivas na era da fartura – Eliana Manfroi

19h – Resgatar o Brasil – Jessé Souza, Rafael

Valim, Gilberto Maringoni, Ladislau Dowbor,

Maria Lucia Fattorelli, André Horta e Luis Nassif

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

15h – O Sumiço de Hannomag – Klaus

Pettinger

16h – Relatos de Fé. Como venci o câncer de

mama – Sonia Roth Bruger

MESA/ DEBATE

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

15h – Política Nacional, Estadual e Municipal de

Leitura e Escrita – Tatiane Garcia de Meira

Albach / José Castilho Marques Neto/ Francisco

Pinheiro/ Alexandre Santini

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

17h – Super-Herói Faz Mal? – Danilo Beyruth e

Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)

19h – Intereligiosidade no território trinacional –

Mediador : Adnam

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

21h – Arnaldo Antunes

22h – Encerramento do dia

PROGRAMAÇÃO

10h – Abertura da Feira

RECEPTIVO LÚDICO

14h

OFICINAS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 1

14h – Oficina de Fanfics – Lhaisa Andria

LOCAL: ESPAÇO OFICINAS

15h – Contação de Histórias – Sophia Aloha

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

15h30 – Produção de livros artesanais –

Moacir Ferreira

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

LOCAL: ESPAÇO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

15h – Lenda das Cataratas – Larissa da Rocha

SESSÃO DE CINEMA

Das 14h às 18h

PALESTRAS/ LANÇAMENTOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

15h – O Empreendedorismo Reurbanizador –

Hércules Galló/ Waldo Vieira

LOCAL: ESPAÇO ILHA LITERÁRIA

DE AUTORES LOCAIS

14h – (In)Visível. Poesia que se vê com o

coração – Vanderley Braga

DIA 23/09 (DOMINGO)

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

LOCAL: ESPAÇO LITERÁRIO 2

14h – Danilo Beyruth e Ibraim Roberson

(Bienal de Quadrinhos)

SHOW

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E

CULTURAIS

LOCAL: ESPAÇO ARENA LITERÁRIA

14h – Sarau da Semana Farroupilha – CTG

Charrua

17h – Cerimônia de encerramento da 14ª Feira

Internacional do Livro

Abertura da II Jopefoz e da Primavera

Universitária da Unioeste

Show De Jazz – Frontezz

ENCERRAMENTO DA FEIRA

18h

ESPAÇO

LITERÁRIO

RÁDIO

FEIRA

ARENA

LITERÁRIA

ITAIPU

CONTAÇÃO

OFICINAS I

OFICINAS 2

CINESESC

PALCO

ENTRADA

STANDS

EXPOSIÇÕES

LIVRARIAS

BIENAL

DE QUADRINHOS